Klassen

75er Nationale Kreuzer www.75qmkreuzer.de
45er Nationale Kreuzer www.45er.org
Sonderklasse www.sonderklasse-yachten.de
L-Boote www.l-boot.de
8mR (INT) www.8mr.org
6mR (GER) www.6mr.de
6mR (SUI) http://www.6metre.ch
5.5m (GER) www.5point5.net
5.5m (INT) www.5.5class.org
30er Schärenkreuzer www.30sk.com
40er Schärenkreuzer www.40qmschaerenkreuzer.de
22er Schärenkreuzer www.sesca-online.eu
15er Schärenkreuzer www.sesca-online.eu
ORC www.kreuzer-regatta.com
Libera www.classe-libera.org
Freundeskreis Klassischer Yachten www.fky.org
X-35 Klasse www.x-35.ch
Lacustre www.lacustre.ch
Drachen www.drachenklasse.de
Int. J-Jollen-Vereinigung 22m²-Rennjollen e.V. www.j-jolle.org

Unterstützer

Bodensee-Segler-Verband (BSVb)http://members.vol.at/bsvb/hs-neu.htm
Internationaler Bodensee Tourismus www.bodensee.eu
Sailing Photography www.sailing-photography.com
Stadtmarketing Konstanz www.stadtmarketing.konstanz.de
sirio Softwaresysteme GmbH www.sirio.de
Akademie für Sport, Medien & Lifestyle e.V. www.akademie-sportmedien.de und www.i-panda.de
Skippers www.skippers.tv/de
event-pontons.com www.event-pontons.com
Wirings www.automobile-freizeit.de

Clubs der Bodenseewoche

Deutsch Schweizerischer Motorboot Club e.V. (DSMC) www.dsmc.de
Konstanzer Yacht Club e.V. (KYC) www.kyc-konstanz.de
Yacht Club Kreuzlingen e.V. (YCK) www.yck.ch
Segler Verein Staad e.V. (SVS) www.segler-verein-staad.de
Sportvereinigung Dindelsdorf e.V. (SVD) www.sv-dingelsdorf.de/wassersport
Segler-Verein Purren Konstanz e.V. (SVPK) www.svpk.de
Yachtclub Eichhorn Konstanz e.V. (YCE) www.yachtclub-eichhorn.de
Eisenbahner Sportverein Konstanz e.V. (ESV) www.esv-konstanz.de
Motor Yacht Club Überlingersee e.V. (MYCÜ) www.mycue.de
Yachtclub Fließhorn e.V. (YCFl) www.ycfl.de
Yachtclub Rasmus e.V. (YRK) www.yachtclub-rasmus.de
Ruderverein Neptun e.V. Konstanz (RVNK) www.rvneptun.de
Segler Vereinigung Kreuzlingen e.V. (SVK) www.svk-kreuzlingen.ch
Ruderclub Kreuzlingen e.V. (RCK) www.ruderclubkreuzlingen.ch
Segler Vereinigung Bottighofen e.V. (SVB) www.svb-bottighofen.ch
Marine-Ragatta-Verein Konstanz e.V. (MRV) www.mrv-konstanz.eu

Wissenswertes

Bodensee4you www.bodensee4you.ch
Bodensee-News www.bodensee-news.ch
Stadt Konstanz www.stadt-konstanz.de
Tourist Info Konstanz www.konstanz-tourismus.de
Südkurier www.suedkurier.de/bodenseewoche
IBN Magazin www.ibn-online.de
mein-bodensee www.mein-bodensee.com
Bildjournal Bodensee www.konstanz-magazin.de
Regatta-Bodensee www.regatta-bodensee.com
sailing-news www.sailing-news.ch
Segel.de www.segel.de
seechat.de | Die Bodensee Community www.seechat.de
seechat.tv | Die Bodensee Video Community www.seechat.tv
SeeMoz | Lesenswertes aus Kultur und Polik www.seemo.eu
Pegel Konstanz www.elwis.de/gewaesserkunde/Wasserstaende
Wassersportwelten www.wassersportwelten.de
Webcams rund um den Bodensee www.seecam.de
Wetter Konstanz www.wetter.com
Wind/Wetter wetterberichte/schaffhausen.html
Windfinder Konstanz www.windfinder.com/forecast/konstanz